Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Генпрокуратура предлагает не менять приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова по делу «Кировлеса» должен быть оставлен без изменений. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил на заседании президиума Верховного суда заместитель генпрокурора России Николай Винниченко.

«Предлагаю возобновить производство по делу в отношении Навального и Офицерова, приговор оставить без изменения», - сказал Винниченко.

По его словам, необходимо учитывать решение Европейского суда по правам человека, но сделанные им выводы не находят подтверждения, а отмеченные замечания не влияют на приговор.

Защита Навального просила отменить приговор Ленинского районного суда Кирова за отсутствием состава преступления.

«Единственно верным решением, которое будет свидетельствовать об исполнении решения Европейского суда, будет не только возобновление дела, но и решение президиума Верховного суда об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием как самого состава преступления, так и самого события преступления»,- заявила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, президиум Верховного суда должен «разъяснить Навальному и Офицерову, что они имеют право на реабилитацию, в том числе возмещение материального вреда».

Дело «Кировлеса» касается событий 2009 года, когда Навальный работал советником действующего тогда губернатора Кировской области Никиты Белых. Ленинский районный суд Кирова признал его и бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Суд приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Через несколько месяцев лишение свободы заменили на условный срок.

В конце февраля ЕСПЧ признал, что во время рассмотрения в России дела «Кировлеса» была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство. ЕСПЧ в качестве возмещения морального вреда присудил Навальному и Офицерову по восемь тысяч евро, а также более 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных издержек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari