Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 40
Новости

"Коммерсант" рассказал о следах на руках Улюкаева

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали с поличным после того, как он в рамках так называемого оперативного эксперимента получил помеченный спецсоставом кейс с долларами. Как пишет «Коммерсант», именно об этом свидетельствуют следы на пальцах рук Улюкаева, ставшие одним из оснований для задержания.

Как рассказал собеседник издания, близкий к ФСБ, Улюкаев не прикасался непосредственно к деньгам, которые находились в чемодане. По его словам, следы на руках остались из-за того, что правоохранительные органы пометили не только купюры, но и сам чемодан, который Улюкаев взял в офисе «Роснефти».

Издание отмечает, что в этом кейсе находился $1 млн, а второй чемодан с аналогичной суммой министру обещали принести и положить в машину.

Тот факт, что Улюкаев перестал выходить на связь с подчиненными около 17 часов 14 ноября, а его задержание было оформлено лишь в 2 ночи, издание объясняет тем, что правоохранительным органам пришлось описывать и оформлять каждую из купюр (20 тыс. штук) достоинством $100, чтобы все они были включены в уголовное дело.

14 ноября Улюкаева задержали по подозрению в получении взятки наличными в размере $2 млн. Следствие утверждает, что эти деньги он в обмен на положительную оценку Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести государственный пакет акций компании «Башнефть».

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). 15 ноября Басманный суд столицы отправил его под домашний арест до середины января, удовлетворив ходатайство следствия.

Сам Улюкаев не признает вину и считает произошедшее провокацией.

Все о задержании Улюкаева: факты, подробности, мнения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari