Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Москва потребовала официальной реакции США на сообщения о кибератаках

МИД России ждет от США официальной реакции после сообщений американских СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также «командные системы Кремля« ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации», - сказала представитель МИД.

«Отсутствие официальной реакции со стороны американской Администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения», - добавила Захарова.

Накануне телекомпания NBC сообщила, что хакеры проникли в российские компьютерные сети, отвечающие за управление энергоснабжением  и телекоммуникационными системами.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал эти сообщения «безответственной и опасной провокацией» .

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari