Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.61
Поддержите нас English
  • 59
Новости

NBC: военные хакеры США получили доступ к объектам инфраструктуры РФ и командному центру Кремля

Американские хакеры, работающие на вооруженные силы, получили доступ к электрическим и телекоммуникационным сетям России, а также к командному центру Кремля – об этом сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на источники в американских спецслужбах. По данным телеканала, хакеры готовы к тому чтобы использовать найденные уязвимости для атаки на эти объекты, если власти США сочтут это необходимым.

Американские чиновники неоднократно открыто заявляли, что Россия, Китай и некоторые другие страны протестировали и оставили скрытыми (для будущего использования) вредоносные программы, способные отключать свет или интернет в крупных городах. Ранее предполагалось, что США в ответ сделали то же в отношении своих потенциальных противников. Согласно секретным документам, с которыми удалось ознакомиться NBC, а также словам источников телеканала, эта информация подтверждается в отношении России.

Как сообщает NBC, американская разведка не ждет атак со стороны России на жизненно важную инфраструктуру США, что могло бы быть воспринято как объявление войны, но ожидает другого рода атак, таких как вброс дезинформации и организации ее распространения через социальные сети. Как сообщили источники NBC, американское кибер-оружие будет использовано только в том маловероятном случае, если атака на США будет иметь серьезный характер.

В прошлую пятницу хакер известный как «Guccifer 2.0» (за которым, по мнению американских чиновников, стоят российские спецслужбы) написал в твиттере, что собирается наблюдать за американскими выборами «изнутри системы». По данным NBC американские власти выделили беспрецедентно масштабные ресурсы на борьбу с угрозой такого рода вторжения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari