Правнук основателя религиозно-общинной группировки баталхаджинцев Батал-Хаджи Белхороева Ильяс Белхароев скончался несколько дней назад в тюрьме в Польше. Эту информацию подтвердили собеседники проекта «Фортанга».
Тело, по предварительным данным, уже передано родственникам, сейчас проходят необходимые по закону формальности. Не исключено, что похоронят Белхароева в Ингушетии.
Один из собеседников издания сказал:
«У него долгое время назад развилась тяжелая хроническая депрессия. Ильяс находился в сложной душевной ситуации».
Другой источник утверждает, что в польскую тюрьму Белхароев попал после бытового конфликта.
В России его имя фигурировало в деле об убийстве главы ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева и его брата: следствие полагало, что Белхароев участвовал в передаче пистолета Glock, из которого затем застрелили братьев. Сам он называл преследование политически мотивированным, а в 2022 году Интерпол снял его с международного розыска.
После вторжения России в Украину Белхароев жил в Одессе, и силовики заявляли о его участии в боевых действиях на стороне ВСУ, тогда как его брат Абдулла говорил «Фортанге», что тот занимался волонтерством, а не воевал. В 2024 году «Фортанга» писала о возбужденных против Ильяса Белхароева в России делах по статьям о «дискредитации» армии, участии в террористическом сообществе и незаконном вооруженном формировании.


