658

 

 

 

 

 

Новости

США нанесли «оборонительные удары» по югу Ирана — CENTCOM

Фото: вид на Ормузский пролив / Reuters

Фото: вид на Ормузский пролив / Reuters

Американские военные нанесли серию ударов по югу Ирана вблизи Ормузского пролива. В Центральном командовании США (CENTCOM) их назвали «оборонительными». Об этом со ссылкой на ведомство пишет агентство Reuters. 

Удары, как пояснили в ведомстве, нужны были для «защиты войск от угроз со стороны иранских сил». Целями стали катера, которые устанавливали мины, и пусковые установки на берегу. 

«Центральное командование США продолжает защищать наши силы, проявляя при этом сдержанность в условиях продолжающегося прекращения огня», — заявил пресс-секретарь CENTCOM Тим Хокинс. 

Накануне вечером иранские агентства сообщили о взрывах, которые были слышны в иранских городах Бандар-Аббас, Бандар-Сирик и Джаск. Все три находятся на берегу пролива. 

Журналистка FoxNews Дженнифер Гриффин в своем Twitter со ссылкой на источник написала, что целями стали два катера Корпуса стражей исламской революции и установка ЗРК в Бандар-Аббасе, откуда Иран мог нанести удар по американским самолетам. 

Этот инцидент произошел на фоне продолжающегося с начала апреля перемирия. США и Иран установили режим прекращения огня 7 апреля. Вашингтон в переговорах настаивает на вывозе из Ирана обогащенного урана и открытии Ормузского пролива — важнейшего пути экспорта нефти, — а Тегеран требует снять блокаду со своих портов, которую поддерживают американские военные. 

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«США нанесли «оборонительные удары» по югу Ирана — CENTCOM»

Следите за нами: