Новости

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке народа Венесуэлы на фоне новостей о захвате президента страны и предъявленных ему в США обвинений.
«Мы очень внимательно следим за ситуацией в Венесуэле. Мы поддерживаем народ Венесуэлы и выступаем за мирный и демократический переход. Любое решение должно соответствовать международному праву и Уставу ООН. Совместно с Верховным представителем ЕС Каей Каллас и в координации с государствами — членами ЕС мы гарантируем, что граждане Европейского союза в стране могут рассчитывать на нашу полную поддержку», — говорится в заявлении политика.
Несколько часов назад верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас также заявила, что ЕС внимательно следит за ситуацией в Венесуэле:
«ЕС неоднократно заявлял, что господин Мадуро не обладает легитимностью, и отстаивал мирный переходный период. При любых обстоятельствах необходимо соблюдать принципы международного права и Устава ООН. Мы призываем к сдержанности. Безопасность граждан ЕС в стране является нашим главным приоритетом».
В то же время президент Бразилии Лула да Силва (вслед за российским МИДом) раскритиковал американские власти за действия на территории Венесуэлы:
«Бомбардировки на территории Венесуэлы и захват президента страны перешли все границы допустимого. Эти действия представляют собой серьезное посягательство на суверенитет Венесуэлы и еще один крайне опасный прецедент для всего международного сообщества».