Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.03
  • EUR94.25
  • OIL60.46
Поддержите нас English
  • 471
Новости

Трамп подписал указ об ослаблении регуляции марихуаны в США на федеральном уровне

Фото: AP Photo/Gosia Wozniacka, File

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который ускорит процесс переклассификации марихуаны, сообщает CNN. Документ направлен на расширение исследований медицинского применения соответствующих препаратов, однако не предполагает их полной легализации. Трамп заявил, что переклассификация «значительно облегчит проведение медицинских исследований, связанных с марихуаной, позволив изучать ее пользу, потенциальные опасности и будущие методы лечения».

До этого каннабис в CIF относился к наркотикам первой категории (Schedule 1) наряду с героином, ЛСД и экстази, которые считаются не имеющими медицинского применения. Согласно указу, марихуану переклассифицируют в третью категорию (Schedule 3) — препараты с умеренным или низким потенциалом физической и психологической зависимости. Трамп назвал это решение «здравым смыслом», отметив, что факты заставляют признать легитимность медицинского применения марихуаны при тщательном контроле.

Указ не легализует марихуану на федеральном уровне и не затрагивает рекреационное использование или вопросы правосудия. Однако документ предписывает Белому дому совместно с Конгрессом обновить законодательное определение продуктов из конопли. Администратор Центров Medicare и Medicaid Мехмет Оз также объявил о новой модели финансирования, которая позволит миллионам пожилых американцев получать продукцию, содержащую каннабидиол, бесплатно уже с апреля следующего года, если это рекомендует врач.

Каннабисная индустрия активно лоббировала это решение — в 2024 году компания Trulieve и US Cannabis Council внесли по $1 млн на инаугурацию Трампа, а Scotts Miracle-Gro пожертвовала $500 тысяч в связанный с президентом суперкомитет. Глава Trulieve Ким Риверс заявила CNN, что индустрия «работала со связанными за спиной руками, а теперь будет связана только одна».

Критики предупреждают, что переклассификация создаст впечатление о большей безопасности марихуаны, чем она есть на самом деле. Кевин Сабет, президент организации Smart Approaches to Marijuana, назвал решение продиктованным «жадностью», поскольку оно обеспечит индустрии налоговые льготы и отправит молодежи сигнал о якобы меньшей вредности препарата. Эксперты также отмечают, что формальная переклассификация — лишь символический первый шаг, поскольку сохраняются бюрократические препятствия для выращивания, изучения и легального бизнеса, связанного с марихуаной.

О том, что Агентство по борьбе с наркотиками в США может реклассифицировать марихуану как менее опасный наркотик и признать ее использование в медицинских целях, сообщалось еще в апреле 2024 года. Перед этим тогдашний президент США Джо Байден заявил: «Слишком много жизней перевернулось из-за нашего неудачного подхода к марихуане. Пришло время исправить эти ошибки».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari