268

 

 

 

 

 

Новости

Журналиста в Китае приговорили к 7 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже

Иллюстрация к материалу

Пекинский суд приговорил Дун Юйюя, бывшего заместителя редактора одного из разделов в газете Guangming Daily, связанной с Коммунистической партией Китая, к 7 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление его семьи.

Дун Юйюя задержали в 2022 году во время обеда с японским дипломатом. Спецслужбы продержали японца несколько часов, что вызвало протесты японского МИДа. По данным семьи Дун Юйюя, в приговоре два японских дипломата, с которыми встречался журналист, названы «агентами шпионской организации». Дун Юйюй в силу профессии регулярно встречался с иностранными дипломатами и журналистами.

Он работал в Guangming Daily с 1987 года. В своих колонках выступал за умеренные реформы, при этом напрямую не критикуя руководство КНР. В 2007 году получил стипендию Нимана в Гарвардском университете, а впоследствии был приглашенным преподавателем в японских университетах.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Журналиста в Китае приговорили к 7 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже»

Следите за нами: