Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 770
Новости

Российская нефть Urals продается на четверть дороже, чем предусмотрено установленным G7 ценовым потолком — Bloomberg

Российская нефть продается на международном рынке по цене, значительно превышающей потолок, установленный странами «Большой семерки» (G7), пишет Bloomberg. Как отмечает издание, запрет, который должен был лишить Москву доходов для продолжения войны в Украине, очевидно не соблюдается.

По данным независимого ценового агентства Argus Media, услугами которого пользуются правительства некоторых стран G7, сырая нефть марки Urals сейчас отгружается из портов Балтийского и Чёрного морей по цене $75 долларов за баррель при установленном потолке в $60, то есть на 25% дороже. Неназванный высокопоставленный представитель Казначейства США заявил Bloomberg, что американские чиновники отслеживают рост цен, который они объясняют геополитической динамикой.

Согласно правилам, действующим с декабря 2022 года, любая западная компания, участвующая в транспортировке российской нефти, должна получить специальный документ, подтверждающий, что стоимость груза составляет не более $60 за баррель. В противном случае услуги оказывать запрещается под угрозой санкций.

Накануне российский Минфин сообщил, что нефтегазовые доходы федерального бюджета России в первом квартале текущего года составили 2,9 трлн рублей — это на 79,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, доходы в рублях вернулись на уровень до введения ценового потолка и эмбарго со стороны ЕС (в первом квартале 2022 года они составляли 2,97 трлн рублей). «Правда, тогда они были достигнуты при более сильном курсе рубля (84,73 руб/$ против нынешних 92,9 руб/$)», — отмечала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari