Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2083
Новости

Силовики нашли Telegram-чат, в котором «Вилаят Хорасан» вербовал боевиков для теракта в Москве — пресс-служба судов Cанкт-Петербурга

Силовики обнаружили чат в Telegram, в котором «эмиссары ИГИЛ», по версии следствия, завербовали террористов для нападения на «Крокус» 22 марта. Об этом в своем канале пишет глава Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

По ее словам, Приморский суд Петербурга обнаружил в этом чате гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, который проживает в Петербурге. Он прибыл в Россию 19 января 2024 года, получил патент, встал на миграционный учет, но не по адресу фактического проживания. Из-за этого мужчину оштрафовали на 5 тысяч рублей и поместили в миграционный изолятор для принудительного выдворения.

«Файзулохонзода состоит в группе в ТГ, где эмиссарами террористической организации ИГИЛ проводится вербовка лиц для совершения терактов в РФ. Лица, совершившие теракт в “Крокус Сити Холле“ 22.03.2024, были завербованы в этом же интернет-сообществе», — написала Лебедева.

Как ранее писал The Insider, после задержания обвиняемый в совершении теракта Шамсуддин Фаридуни рассказал, что слушал в Telegram проповеди, и там ему предложил совершить теракт анонимный помощник проповедника. Другой обвиняемый, Далерджон Мирзоев, рассказывал силовикам, что за 10–12 дней до теракта познакомился в Telegram с неким Абдуллой. Этот же Абдулла якобы купил автомобиль, на котором боевики, предположительно, приехали к «Крокусу» и затем скрывались от силовиков.

Расследователи «Радио Свобода» обратили внимание на соцсети Фаридуни, которые он вел под именем Абдуллох. По версии следствия, именно Фаридуни покупал автомобиль.

Непосредственно в совершении теракта в подмосковном «Крокусе» обвиняют четверых уроженцев Таджикистана: Шамсуддина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода и Мухаммадсобира Файзова. Всех их арестовал Басманный суд Москвы в ночь на 25 марта. Всего по делу о теракте арестовано восемь человек. Они содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Предполагаемых террористов уже посещали адвокаты, предоставленные государством. Ранее член президентского Совета по правам человека Ева Меркачёва сообщала, что в их адрес поступают угрозы. По ее словам, адвокатам по назначению грозят «отрезать уши» и расправиться другими жуткими способами с ними и их семьями.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. Ворвавшиеся в концертный комплекс вооруженные люди открыли стрельбу по посетителям и персоналу, а после подожгли здание и скрылись. Предполагаемых террористов задержали на следующий день. По последним данным, при теракте погибли 140 человек, а количество пострадавших, по информации центра медицины катастроф, увеличилось до 360.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari