410

 

 

 

 

 

Новости

«Современник» отменил ближайшие показы спектакля по пьесе Людмилы Улицкой

Иллюстрация к материалу

Московский театр «Современник» отменил показы спектакля «Потанцуем...» по пьесе Людмилы Улицкой, которые были запланированы на февраль и март, сообщила ТАСС пресс-служба театра.

По словам неназванной собеседницы агентства, отменены ближайшие показы, намеченные на 18 февраля и 22 марта.

Премьера спектакля «Потанцуем...» состоялась 3 июня 2015 года.

Людмила Улицкая — лауреат премий «Большая книга» и «Русский Букер», несколько раз была номинирована на Нобелевскую премию по литературе. Улицкая осуждает войну в Украине и неоднократно выступала с антивоенными высказываниями.

В начале февраля издательство АСТ приостановило выплаты по всем договорам с Улицкой после ее заявлений о том, что гонорары от продажи ее книг в России перечисляются Украине.

Тогда же ее книги исчезли из каталогов московских библиотек — они перестали выдаваться в поиске по электронной системе «Библиотеки Москвы». Как писало «Агентство», ссылаясь на неназванного сотрудника одной из московских библиотек, с 31 января им поступило указание отправлять книги Улицкой в списание, а те, которые еще не были зарегистрированы, — в макулатуру. Столичная библиотека подтвердила изданию информацию о запрете на выдачу книг Улицкой.

В конце января Улицкая была лишена звания почетного профессора университета им. Менделеева (РХТУ) по доносу некоего гражданина (писательница по образованию биолог).

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:««Современник» отменил ближайшие показы спектакля по пьесе Людмилы Улицкой»

Следите за нами: