Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 772
Новости

На Людмилу Улицкую донес «гражданин», заявили в РХТУ. Университет лишил ее звания почетного профессора

Писательницу Людмилу Улицкую лишили звания почетного профессора университета им. Менделеева (РХТУ) по доносу некоего гражданина. Об этом The Insider сообщили в самом университете.

На запрос о причинах такого решения пресс-служба прислала ответ, в котором сходу говорится, что к лишению звания не причастна депутат Госдумы Елена Ямпольская. Там же говорится, что Улицкая была лишена звания решением Ученого совета университета от 30 августа 2023 года. В ответ на уточняющий вопрос The Insider о том, с чем связано решение, пресс-служба ответила — «обращение гражданина». Кто именно написал донос, в университете не пояснили.

Людмила Улицкая — лауреат премий «Большая книга» и «Русский Букер», несколько раз была претендентом на Нобелевскую премию по литературе. Писательница неоднократно делала антивоенные заявления, резко осуждает развязанную против Украины войну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari