Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.37
  • EUR99.53
  • OIL87.16
Поддержите нас English
  • 786
Новости

Эрдоган подтвердил продление «зерновой сделки»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил продление «зерновой сделки». Его цитирует ТАСС.

Другие подробности не приводятся.

Обновлено: сделку продлили на 120 дней, уточнил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Накануне, 17 марта, постпред Киева при ООН Сергей Кислица призвал продлить «зерновую сделку» на изначально оговоренные 120 дней, или же на бессрочный период. Также он считает, что действие сделки необходимо распространить на порты Николаевской области.

Российский постпред Василий Небензя заявлял, что Кремль посчитал целесообразным продлить «зерновую сделку» на 60 дней вместо 120. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин 14 марта сообщал, что Россия приняла решение продлить «зерновую сделку» лишь на два месяца из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российских продовольствия и удобрений на мировые рынки.

В годовщину войны, 24 февраля 2023 года, президент Украины Владимир Зеленский высказался о том, что благодарен Эрдогану за его посреднические усилия, предпринятые после начала войны, в том числе в организации «зерновой сделки» и обмена пленных бойцов полка «Азов». Зеленский также заявил, что просил Эрдогана устроить ему переговоры с президентом России Владимиром Путиным еще до начала войны.

«Я говорил ему: посадите Путина за стол переговоров, нельзя допустить риска полномасштабной войны. Но он не смог этого сделать, и не только он. А сейчас он считает, что сможет. Сейчас мы не можем. Это [Путин] не тот уже человек. Там не с кем говорить», — подчеркнул Зеленский.

В августе 2022 года стало известно, что Россия в июле вывезла оружие и военную технику из Сирии на торговом судне «Спарта II». Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источники, таким образом страна обошла запрет на движение военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, введенный Турцией с начала войны в Украине. На судне было как минимум 11 единиц военной техники, по данным источников, РФ неоднократно использовала торговые суда для перевозки оружия и военной техники в обход введенных Турцией санкций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari