Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 3115
Новости

Мобилизованный застрелил другого мобилизованного в 150 метрах от школы в Курской области — Astra

В селе Большенизовцево Курской области мобилизованный в/ч 53359 36-летний Андрей Ф. застрелил другого мобилизованного на автобусной остановке, в 150 метрах от местной школы. Об этом сообщает Telegram-канал Astra со ссылкой на источники.

28 февраля он выстрелил в голову мобилизованному из этой же войсковой части — 30-летнему Ивану А., из автомата Калашникова, мужчина погиб на месте. Стрелявший задержан.

Причины произошедшего устанавливаются. По предварительным данным следствия, это было «неосторожное обращение с оружием».

В граничащей с Украиной Курской области уже были зафиксированы происшествия с участием военных и мобилизованных. Так, 20 февраля Минобороны РФ подтвердило, что шесть срочников погибли «в результате грубого нарушения требований безопасности». В ноябре 2022 года в селе Толпино мобилизованный случайно застрелил сослуживца из автомата AK-47, передавала Baza. В других регионах России также происходили подобные случаи, преимущественно — в приграничных субъектах, где введен высокий (желтый) уровень террористической опасности. В середине октября двое мобилизованных в качестве добровольцев мужчин открыли стрельбу на полигоне в Белгородской области, в результате 11 человек были убиты, 15 ранены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari