Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1303
Новости

Суд в Украине арестовал имущество Оксаны Марченко — жены кума Путина Медведчука — на сумму более $150 млн

Суд арестовал имущество супруги Виктора Медведчука Оксаны Марченко, «подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок», на сумму более 150 млн долларов. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

По данным ведомства, под арест попали пакеты акций в трех областных энергоснабжающих компаниях, дома и квартиры в Киеве и Крыму, земельные участки и 10 автомобилей. Кроме того, арестованы активы в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других компаниях.

В начале февраля СБУ предъявила жене Медведчука обвинение в финансировании Росгвардии — по данным спецслужбы, фирмы из Киева и Ялты оплачивали охрану активов кума Путина в оккупированном Крыму.

«Кроме того, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты налогов и сборов», — информировала СБУ. Уплаченная в пользу государства-агрессора сумма оценивается в 50 млн гривен (примерно 96 млн рублей). В процессе расследования сотрудники СБУ провели обыски на 11 принадлежащих Марченко объектах недвижимости и в офисах связанных с нею компаний.

Как установило следствие, Марченко использовала активы трех инвестиционных компаний в Киеве, чтобы зарегистрировать в Ялте компанию с уставным капиталом в миллиард рублей. Эта крымская фирма подписала контракты со структурами Росгвардии и МВД России на осуществление ими охраны. Схема продолжала работать и после полномасштабного вторжения в Украину.

Украинский олигарх Виктор Медведчук, известный также как кум Владимира Путина, был задержан СБУ в апреле 2022 года, после того как сбежал из-под домашнего ареста. Его обвиняли в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. В сентябре Медведчука обменяли на защитников «Азовстали». Позднее президент Владимир Зеленский лишил его украинского гражданства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari