Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 7945
Новости

Кума Путина Виктора Медведчука обменяли на защитников «Азовстали»

Виктора Медведчука, кума президента России Владимира Путина, обменяли на украинских военнопленных, в том числе командира полка «Азов» Дениса Прокопенко. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Помимо Прокопенко, освобождены заместитель Святослав Паламар «Калина», командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский «Волына», а также фотограф и боец «Азова» Дмитрий Козацкий. Их фотографии опубликовали украинские Telegram-каналы.

Всего 215 украинских защитников вернулись домой, сообщают украинские СМИ.

Z-паблики пишут, что домой вернулись 55 российских военных и несколько пилотов ВКС. Но официальных заявлений от российских властей на этот счет не поступало.

Медведчук был задержан сотрудниками контрразведки СБУ 12 апреля. 16 апреля суд ужесточил меру пресечения и отправил его под арест без права выйти под залог. Жена Медведчука Оксана Марченко и он сам предлагали Путину обменять его на защитников и жителей Мариуполя. Но в Кремле от обмена отказались.

В 2004 году Медведчук стал кумом Владимира Путина — тот вместе с женой Дмитрия Медведева Светланой крестил его дочь Дарью. Известно, что последние годы Медведчук регулярно встречался с российским президентом.

С 2018 года Медведчук возглавлял в Украине пророссийскую партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». 20 июня ее деятельность в Украине запретили. До избрания в Верховную раду в 2019 году Медведчук также входил в трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации в Донбассе. В октябре 2021 года власти Украины заподозрили Медведчука в финансировании терроризма. По версии СБУ, в 2014 году Медведчук организовал схему поставок угля из так называемых ДНР и ЛНР на территорию, подконтрольную Украине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari