Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 6670
Новости

Владимир Зеленский сообщил о задержании беглого олигарха, кума Путина Медведчука

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании депутата парламента Украины, члена пророссийской фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука, который ранее сбежал из-под домашнего ареста.

Зеленский сообщил, что благодаря СБУ была проведена спецоперация и пообещал позже сообщить подробности.

18 марта Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Медведчука. Меру пресечения выбрали в порядке, предусмотренном ч.6 ст.193 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть при отсутствии фигуранта.

Ранее ГБР и Офис генерального прокурора приняли меры по международному розыску Медведчука.

Лидеры «Оппозиционной платформы — За жизнь» занимают пророссийскую позицию. Один из них - кум Владимира Путина Виктор Медведчук, в отношении которого еще в мае 2021 года СБУ возбудила дело о госизмене. По версии следствия, депутаты Медведчук и Тарас Козак по указанию российской власти собирали информацию о местах дислокации войсковых формирований Украины и их боевой подготовке. Они также создавали «инфраструктуру влияния РФ в Украине», считают в СБУ.

В октябре 2021 года Медведчука заподозрили в финансировании терроризма. По версии СБУ, в 2014 году он организовал схему поставок угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР на территорию, подконтрольную Украине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari