Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1793
Новости

Суд в Украине разрешил арест кума Путина Виктора Медведчука

Лычаковский районный суд Львова избрал меру пресечения – содержание под стражей – депутату парламента Украины, члену пророссийской фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктору Медведчуку, который сбежал из-под домашнего ареста, сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

«18 марта следственный судья удовлетворил ходатайство следователя ГБР об избрании меры пресечения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.193 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть при отсутствии фигуранта», - сказано в сообщении в Telegram-канале.

Ранее ГБР и Офис генерального прокурора приняли меры по международному розыску Медведчука. Его местонахождение устанавливается.

Лидеры «Оппозиционной платформы — За жизнь» занимают пророссийскую позицию. Один из них - кум Владимира Путина Виктор Медведчук, в отношении которого еще в мае 2021 года СБУ возбудила дело о госизмене. По версии следствия, депутаты Медведчук и Тарас Козак по указанию российской власти собирали информацию о местах дислокации войсковых формирований Украины и их боевой подготовке. Они также создавали «инфраструктуру влияния РФ в Украине», считают в СБУ.

В октябре 2021 года Медведчука заподозрили в финансировании терроризма. По версии СБУ, в 2014 году он организовал схему поставок угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР на территорию, подконтрольную Украине.

Депутаты Киевского областного совета Валерия Барановская, Тарас Ващишин, Андрей Фещенко и Ирина Швец 18 марта вышли из состава фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь». Соответствующий документ был опубликован в одном из Telegram-каналов, Ирина Швец подтвердила The Insider его подлинность.

Таким образом, в составе фракции остаются пять депутатов. Если любой из них также решит покинуть фракцию, она перестанет существовать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari