Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 3533
Новости

Германия отправит Украине роту Leopard, бои в Клещеевке, ВСУ сбили вертолеты, БПЛА и Су-25. Что происходит на фронте

Ситуация на фронте

Россия продолжает вести наступательные действия на Бахмутском направлении и несет многочисленные потери, заявил пресс-секретарь Генштаба Вооруженных сил Украины Андрей Ковалев. Военный аналитик, бывший командир подразделения ВМС США Чак Пфаррер утверждает, что сейчас идут бои в черте поселка Красная Гора, к северу от него украинские войска отбили атаку РФ, также продолжаются бои в восточных районах Бахмута. Военный эксперт и полковник Вооруженных сил Украины в запасе Роман Свитан заявил в разговоре с The Insider, что российские оперативно-тактические группы зашли в Клещеевку в Бахмутском районе. Это подтверждает и проект War Mapper.

По словам Свитана, ВСУ в этом районе вычисляют и уничтожают российские группировки с помощью артиллерии. Свитан отметил, что Клещеевка — пригород Бахмута, там идут постоянные позиционные бои, и ни одна из сторон не может подтвердить контроль над населенным пунктом. Проект War Mapper также опубликовал карту, которая отражает ситуацию в Бахмуте. По данным аналитиков, российские войска приблизились к северному въезду в город.

Украинские средства ПВО сбили в Донецкой области российский самолет Су-25, а также три вертолета Ка-52 и разведывательный беспилотник «Орлан-10», сообщает Генштаб ВСУ. К вечеру 24 января украинские силы отразили атаки в районах Червонопоповки, Белогоровки, Раздоловки, Красной Горы и Бахмута.

Проект DeepState UA сообщает, что Россия ударила по позиции ВСУ из тяжелой огнеметной системы (ТОС-1А) «Солнцепек» в Марьинке.

По данным Генштаба ВСУ, на 335-е сутки войны Россия нанесла пять ракетных ударов по гражданским объектам в городе Константиновка Донецкой области, а также 13 авиаударов. Помимо этого, зафиксировано более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Пресс-секретарь Генштаба ВСУ Андрей Ковалев заявил, что Россия пыталась наступать на Лиманском и Авдеевском направлениях, все атаки были отражены. Россия обороняется на Купянском, Запорожском и Херсонском направлениях. Сегодня от танковых, минометных и артиллерийских обстрелов пострадали более 30 населенных пунктов.

На Запорожском направлении от танкового и артиллерийского обстрелов пострадали более 20 населенных пунктов, также Генштаб ВСУ сообщает об обстрелах мирных жителей на Херсонском направлении.

Военный эксперт Роман Свитан заявил The Insider, что в районе села Красная Гора подразделения ВСУ отбивают атаки, Россия контролирует его с востока, а западную часть удерживают украинские войска. Иногда линия разграничения проходит по самой Красной Горе, утверждает эксперт. При этом рубеж обороны контролируют украинские войска, они не отошли за реку Бахмутку.

«С левого берега Бахмутки очень хорошо видно почти ровный правый берег, и он в таком режиме уничтожается. Это касается и Соледара, и Красной Горы, и всего, что левее Бахмутки. Сама по себе это не преграда как таковая, потому что ее перепрыгнуть можно. Возьмите в интернете карту превышений и там, где начинается высота красным цветом, — вот там четко идет Бахмутка по низине. И вот мы высоты удерживаем. Там гряда, которая идет по левому берегу Бахмутки до самого Северского Донца, — вот это рубеж обороны, на котором располагаются батареи, инженерно-технические сооружения для обороны и так далее.
Военный человек не воспринимает населенный пункт как рубеж обороны. Сам по себе рубеж обороны проходит на высотках. Хотя бы десятка метров превышения достаточно для того, чтобы артиллеристы видели, куда бить, прицелиться и корректировать огонь. Почему все занимают высотки? Потому что их легко оборонять. Тот, кто находится в низине, находится в уязвимом положении. Весь Соледар в низине, а высотка начинается только с левого берега Бахмутки, и это тоже Соледар, только западные его части. Тот, кто держит эту высоту, фактически контролирует Соледар, там можно прицеливаться даже без авиаподдержки, глядя в бинокль».

Также Свитан обратил внимание на то, что последние несколько дней пророссийские СМИ рассказывали про «большое наступление» на Запорожском фронте, однако это был отвлекающий маневр для того, чтобы начать наступление в районе Угледара. Именно там российские войска и собирались наступать, так как остальные участки фронта не так важны, как Угледар. «Я думаю, частичная мобилизация как раз проводилась для этой операции», — подытожил эксперт.

Германия передаст Украине танки Leopard

Германия после нескольких дней переговоров с союзниками передаст Украине танки Leopard, о решении объявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает Der Spiegel. По данным издания, речь идет о поставках как минимум роты танков Leopard 2A6 со складов Бундесвера. Танковая рота состоит из 14 танков — танковые взводы, в каждом из которых по три танка, и один танк управления. Также правительство Германии планирует разрешить другим странам поставлять Украине немецкие танки, в том числе Польше.

Перед тем, как Германия приняла решение, прошли консультации руководства страны с Вашингтоном. В среднесрочной и долгосрочной перспективе к отправке в Украину могут быть подготовлены и другие боевые танки из немецких запасов, говорится в публикации.

Польша ранее заявила, что также готова отправить Украине 14 танков Leopard. Премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что Варшава ждет «четкого сигнала» от Берлина, что тот не будет возражать против поставок немецких танков третьей стране. 21 января министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Германию немедленно начать поставки танков Украине. Перед этим, 20 января, представители стран НАТО провели переговоры на авиабазе Рамштайн в Германии, однако так и не смогли договориться о начале поставок. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявлял, что причина этого не в запрете, наложенном Берлином.

Читайте также сводку The Insider за 23 января: «ВС РФ атакуют Запорожье, вагнеровцы пытаются взять в кольцо Бахмут. Что происходит на линии фронта».«Затишье на Запорожском направлении, продолжение мобилизации, российские бомбы в Испании. Что происходит на фронте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari