Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 4326

Канцлер Германии Олаф Шольц принял решение о поставках танков Leopard в Украину. Об этом сообщает Der Spiegel. По информации издания, речь идет как минимум о поставках роты танков Leopard 2A6. Также правительство Германии планирует разрешить другим странам поставлять Украине немецкие танки, в том числе Польше.

Этому решению предшествовали интенсивные консультации руководства Германии в течение нескольких дней с союзниками, особенно с Вашингтоном. По информации Spiegel, немецкие танки Leopard поставят со складов Бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе к отправке в Украину могут быть подготовлены и другие боевые танки из немецких запасов.

Ранее Польша заявила, что готова отправить Украине 14 танков Leopard. По словам премьер-министра Матеуша Моравецкого, Варшава ждет «четкого сигнала» от Берлина, что тот не будет возражать против поставок немецких танков третьей стране. 21 января министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Германию немедленно начать поставки «Леопардов» Украине.

20 января представители стран НАТО провели переговоры на авиабазе Рамштайн в Германии, однако так и не смогли договориться о начале поставок. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что причина этого не в запрете, наложенном Берлином. «Есть веские причины для поставки, есть веские причины против нее», — подчеркнул он.

The Wall Street Journal писала со ссылкой на немецких чиновников, что канцлер Олаф Шольц добивается от Вашингтона поставок Украине американских танков Abrams, обещая, что в этом случае танки Leopard тоже будут отправлены Киеву.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari