Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 867
Новости

Китай прекратил выдавать визы японцам и корейцам в ответ на ограничения для китайских путешественников

КНР перестала выдавать краткосрочные визы гражданам Японии и Южной Кореи в ответ на ограничения, введенные этими странами для китайцев, сообщает Би-Би-Си. Из-за новой волны COVID-19 корейские власти прекратили выдачу туристических виз гражданам Китая, а в Японию китайских путешественников пускают только при наличии отрицательного теста.

В Пекине подобные ограничения сочли дискриминацией и заявили, что не возобновят выдачу краткосрочных виз в Китай корейцам и японцам до тех пор, пока Япония и Южная Корея не отменят новые правила.

В МИД Южной Кореи Би-Би-Си заявили, что политика страны в отношении китайских граждан основана на объективной информации. По данным корейского Агентства по контролю и профилактике заболеваний, примерно треть путешественников, прибывавших из Китая до введения ограничений, была заражена COVID-19.

В настоящее время Корея принимает лишь небольшое количество приезжих из Китая, в основном тех, кто прибыл с дипломатическими и бизнес-целями.

Bloomberg отмечает, что сложившаяся ситуация ударит по надеждам Китая на восстановление туристического потока в страну, недавно открывшую границы. По данным Национального статистического бюро, до пандемии именно Южная Корея и Япония давали стране наибольшее число туристов. Так, в 2018 году Китай посетили 4,2 млн корейцев и 2,7 млн японцев.

В декабре после серии протестов, охвативших страну, Китай отказался от политики «нулевой толерантности» к COVID-19 и снял все ограничения, действовавшие около трех лет. После этого в стране началась новая волна эпидемии.

В начале января Bloomberg со ссылкой на собственные источники писал, что США предлагали КНР организовать поставки вакцин от короновируса, однако Пекин отказался, настаивая, что вакцины китайского производства эффективны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari