Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1955
Новости

Россия оказывает Ирану «беспрецедентную» военную поддержку, поставляя вертолеты и системы ПВО в обмен на оружие для войны в Украине — NBC

Россия обеспечивает «беспрецедентный уровень» военной и технической поддержки Ирану в обмен на поставки Тегераном оружия для войны в Украине. Об этом сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

В рамках расширенного партнерства Россия может предоставить Ирану современное военное оборудование и компоненты, в том числе вертолеты и системы ПВО. Весной иранские пилоты обучались в России полетам на российском истребителе Су-35, что, по словам официальных лиц, указывает на возможность российских поставок Ирану самолетов в течение следующего года.

Белый дом ранее заявлял, что Иран поставляет беспилотники в Россию для использования в Украине, но отношения между двумя странами трансформируются в «полноценное партнерство в сфере обороны», когда оружие поставляется в обе страны, отмечают источники NBC.

По словам собеседников агентства, Россия рассчитывает на сотрудничество с Ираном в разработке оружия, включая, возможно, создание в России совместной линии по производству беспилотников.

4 декабря Bloomberg сообщал, что политика США в отношении Ирана будет сосредоточена на недопущении попадания иранского оружия в Россию, а не на переговорах по возобновлению ядерной сделки, которые зашли в тупик.

В ноябре британский телеканал Sky News сообщил, что российский военный самолет тайно доставил €140 млн в Иран в обмен на дроны. По этим данным, 20 августа в аэропорту Тегерана российская сторона передала Ирану доставленные транспортным самолетом Ил-76 наличные. Кроме того, Ирану было передано американское и британское оружие, захваченное в Украине, в том числе противотанковые комплексы NLAW и Javelin и ПЗРК Stinger. Так российская сторона оплатила поставку первой партии в 160 иранских беспилотных летательных аппаратов. Данная партия включала, в числе прочего, 100 дронов-камикадзе Shahed-136 и шесть больших БПЛА Mohajer-6.

Согласно источнику Sky News, в последние несколько дней между Тегераном и Москвой была согласована еще одна сделка по покупке БПЛА на сумму €200 млн.

5 ноября Иран впервые признал, что поставлял беспилотники России, но, как заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, беспилотники были поставлены в небольшом количестве и за несколько месяцев до войны.

8 ноября украинская разведка сообщила, что Иран поставлял свои беспилотники в Россию уже после начала войны в Украине. Об этом свидетельствуют детали беспилотников, которые были изготовлены позже 24 февраля 2022 года.

Россия регулярно атакует Украину иранскими Shahed-136, маскируя их под собственные беспилотники с отечественным названием «Герань-2». При этом и Россия, и Иран отрицают поставки дронов. Чтобы доказать, что они иранские, Украина пригласила экспертов ООН. Однако РФ начала шантажировать ООН отказом от «зерновой сделки» в случае, если эксперты организации решат исследовать дроны. В октябре президент Израиля Ицхак Герцог показал американским чиновникам фото, подтверждающие, что Россия применяет Shahed-136 на войне в Украине. Он сравнил фото двигателей иранских боеприпасов и дронов, сбитых в Украине — они оказались аналогичными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari