Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 2157
Новости

В Лондоне задержан 58-летний российский бизнесмен по подозрению в отмывании денег — The Independent

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании задержало в Лондоне 58-летнего российского бизнесмена по подозрению в отмывании денег, заговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и лжесвидетельстве в рамках крупной сделки, выяснило The Independent.

Обновлено: ТАСС сообщает, что задержали российского бизнесмена Михаила Фридмана. Источник в его окружении сообщил агентству, что Фридман был задержан полицией, пока что его пока отпустили под залог. Причина задержания не сообщается. По словам источника прокремлевского Telegram-канала «Раньше всех. Ну почти», Фридмана задержали при передаче наличных на повседневные расходы, так как у него установлен лимит на безналичные операции. Однако в пресс-службе Альфа-банка сообщили РИА «Новости», что основатель «Альфа-групп» Фридман находится у себя дома и «никакого отношения к истории с задержанием в Лондоне не имеет».

По данным The Independent, неназванного россиянина задержали еще 1 декабря, известно об этом стало сейчас. Мужчину задержали в доме стоимостью в несколько миллионов фунтов стерлингов, отмечает издание.

Также задержаны два возможных сообщника бизнесмена. Один из них — 35-летний мужчина, который во время ареста выходил из дома с сумкой, в которой были обнаружены тысячи фунтов наличными. Третий задержанный, мужчина 39 лет — бывший возлюбленный нынешнего партнера по бизнесу, был арестован в своем доме в районе Пимлико по подозрению в отмывании денег и заговоре с целью мошенничества. Всех троих отпустили под залог после беседы с работниками NCA.

Грэм Биггар, генеральный директор NCA, заявил, что группа NCA, созданная в этом году, расследует преступную деятельность олигархов, а также тех, кто связан с российским режимом. По данным NCA, против элиты, связанной с Владимиром Путиным, и их пособников было проведено почти 100 мероприятий, включая заморозку счетов, что помогло устранить или уменьшить угрозу.

Сейчас Еврокомиссия разрабатывает девятый пакет санкций в отношении России. Помимо прочего, ЕС намерен вводить вторичные ограничения против физических и юридических лиц, помогавших подсанкционным лицам в обходе запретов. В марте The Insider обнаружил несколько показательных примеров депутатов, семьи которых владели до санкций активами на Западе.

Недвижимость россиян за рубежом также захватывают активисты, выступающие против коррупции и российского вторжения в Украину. В марте в Биаррице местный активист Пьер Аффнер проник на виллу дочери Путина «Альта Мира», сменил замки и заявил, что вилла готова принять беженцев, пострадавших от режима Путина, в первую очередь украинских. В Лондоне активисты захватили особняк Дерипаски. Они повесили на фасад здания украинский флаг и транспаранты с надписями «Имущество освобождено» и «Путин, иди на х*й». Активисты планировали открыть особняк, в котором, по их словам, «слишком много комнат, включая кинозал и винный погреб», для украинских беженцев и тех, кто нуждается в убежище.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari