Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 6901
Новости

Тяжелая ситуация в районе Бахмута, захват части Марьинки, блэкаут в Украине и Молдове. Что происходит на фронте

Ситуация на фронте

Сохраняется тяжелая ситуация в окрестностях Бахмута, но район по-прежнему остается под контролем украинских военных. На этом направлении им противостоят вагнеровские наемники и подразделения армии РФ.

Украинские силы продолжают продвигаться в районе Сватово, но грязь и дополнительное укрепление российских позиций замедлили их продвижение, пишет проект WarMonitor. Военкор КП Александр Коц на видео убеждает мобилизованных, что в бытовом плане под Сватово всё не так плохо, можно даже постирать вещи, только «с сушкой проблемы»:

На Угледарском направлении российские силы захватили половину стратегически важного города Марьинка, пишет немецкий журналист Юлиан Репке. Марьинка — город на юге Донецкой области, открывающий путь к Угледарскому выступу и дорогу на Донбасс. В сетях публикуют видео, иллюстрирующее обстановку в городе:

Telegram-каналы публикуют видео, которое российский военный записал для своей девушки. На видео он рассказывает о том, что 31 числа они пойдут в наступление. «Все, конечно, считают, что это х*евая затея, потому что пойдем мы по полю без техники и поддержки. Это полный п*здец. Знал бы, что так получится здесь, никогда бы не вписался. Что отцы-командиры, что обстановочка», — говорит он.

Блэкаут в Украине и Молдове

Россия снова нанесла удар по украинским энергообъектам. В результате обстрелов 23 ноября начались перебои в работе всех подконтрольных Киеву действующих атомных электростанций. Отключены энергоблоки Южноукраинской и Хмельницкой АЭС, Ровенская АЭС переведена в аварийный режим. В «Энергоатоме» заявили, что радиационный фон на отключенных АЭС не изменился.

Почти во всех регионах Украины введены аварийные отключения электроэнергии. Киев почти полностью погрузился во тьму, воды в городе нет. Метро работает в ограниченном режиме.

Свет пропал также в Черниговской области, Николаеве, Одессе, Хмельницком и Львове. В Харькове перестал ходить электротранспорт. Глава Кировоградской области сообщил о взрывах на объекте критической инфраструктуры. «Укрэнерго» сообщает, что света не будет около суток.

Из-за российских ударов по Украине без электричества осталась также половина территории Молдовы. В Кишинёве это привело к транспортному коллапсу.

«Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, который намеренно убивает людей из-за простого желания оставить других людей бедными и смиренными. Как бы тяжело сейчас ни было, наш единственный путь, будущий путь Республики Молдова, должен вести к свободному миру», — прокомментировала отключение электричества президент страны Майя Санду.

Карты, иллюстрирующие электрические соединения Украины и крупный план соединений через Молдову:

18 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что из-за массированных ракетных ударов почти половина энергосистемы Украины выведена из строя. В начале ноября мэр Киева Виталий Кличко предупреждал, что власти города готовятся к худшему сценарию зимой: полному отсутствию электроэнергии, водо- и теплоснабжения. В конце октября из-за массированных обстрелов энергетической инфраструктуры в Украине ввели экстренные отключения электричества.

Жертвы обстрелов

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о трех погибших в результате обстрела. Среди погибших — 17-летняя девушка. Еще 11 мирных жителей ранены, одному из них врачи оказали помощь на месте, остальные госпитализированы. Всего, по словам Кличко, на Киев летела 31 ракета, 21 удалось сбить. Суммарно за 23 ноября Россия выпустила по Украине 70 крылатых ракет, 51 из них сбило украинское ПВО.

В ночь на 23 ноября в городе Вольнянске Запорожской области в результате ракетного удара разрушено родильное отделение больницы, погиб младенец.

Около 07:40 утра был обстрелян город Купянск в Харьковской области. В результате повреждены девятиэтажный жилой дом, здание поликлиники и школа. Погибли два человека: женщина 55 лет и мужчина 68 лет, один человек госпитализирован, еще одному оказали помощь на месте.

Всего в более чем 16 городах Украины прозвучали множественные взрывы в результате ракетных ударов России:

Обмен пленными

36 украинцев вернулись домой из российского плена. Среди освобожденных — военные, защищавшие Мариуполь, которые были на «Азовстали», а также нацгвардейцы, взятые в плен на ЧАЭС в первые дни вторжения.

Новые поставки вооружения и техники

Великобритания впервые поставит Украине три вертолета Sea King в рамках военной помощи и 10 тысяч артиллерийских снарядов. За последние шесть недель украинские экипажи прошли обучение в Британии, в том числе для проведения поисково-спасательных операций.

Новый пакет помощи на 400 млн долларов передают Украине Соединенные Штаты, вот что он будет включать:

  • боеприпасы для NASAMS и HIMARS;
  • 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для борьбы с БПЛА (UAS);
  • 200 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
  • 10 тысяч 120 мм минометных снарядов;
  • высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM);
  • 150 транспортных средств HMMWV;
  • более 100 легких тактических машин;
  • более 20 млн боеприпасов к стрелковому оружию;
  • более 200 генераторов;
  • запчасти к 105 мм гаубицам и другой технике.

Движение по аммиакопроводу

Владимир Путин и основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин 23 ноября обсудили разблокировку аммиакопровода из Тольятти в Одессу. Мазепин попросил Путина поспособствовать тому, чтобы в рамках зерновой сделки временно открыть и обеспечить в Одессе слив и транспортировку аммиака, который может также идти в развивающиеся страны, в том числе в Африку. «Там параметры, цифры известны, объемы понятны. Выигрыш для всех участников этого процесса тоже ясен», — сказал Путин.

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский назвал условием возобновления транзита российских удобрений по аммиакопроводу «Тольяти — Одесса» возвращение украинских военнопленных. «Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я сделал бы это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН», — сказал он. В Кремле тогда негативно отреагировали на это предложение. «Разве люди и аммиак — это одно и то же?» — заявил Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

Аммиак — основная составляющая в производстве нитратных удобрений, а увеличение его поставок на мировой рынок может снизить цены на него и ослабить риски продовольственного кризиса в ряде стран.

В Украине находится единственный аммиакопровод «Тольятти — Одесса», конечной точкой которого является Одесский припортовый завод. Через этот трубопровод до начала войны 24 февраля осуществлялся экспорт аммиака производства российских ПАО «Тольяттиазот» (принадлежит российскому олигарху Дмитрию Мазепину) и АО «Минудобрения» (принадлежит российскому олигарху Аркадию Ротенбергу).

24 февраля поставки аммиака через трубопровод прекратились. Сейчас на фоне недавних угроз президента России Владимира Путина разорвать «зерновую сделку», благодаря которой был разблокирован экспорт украинского зерна, ООН хочет возобновить поставки российского аммиака на экспорт.

Смотрите также военную сводку The Insider за 22 ноября: «Дорога из Крыма под контролем HIMARS, танки застревают в грязи, дело против расстрелянных военных РФ. Что происходит на фронте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari