Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 46
Новости

Совфед одобрил антитеррористический "пакет Яровой"

Совфед почти единогласно одобрил антитеррористический пакет законов Яровой и Озерова.

 За первый закон «пакета» проголосовал 151 сенатор, воздержались 4. Второй документ получил одобрение 141 парламентария, 5 были против, воздержались 9 сенаторов.

Ранее сегодня верхняя палата отказался снимать с рассмотрения резонансный пакет, перенести обсуждение законов предложил сенатор Антон Беляков.

Он назвал эти законы «очень дискуссионными» и предложил обсудить их более тщательно. Беляков отметил, что на один из законов есть отрицательный отзыв Минкомсвязи и этот закон вызывает обеспокоенность операторов связи. «Я предложил бы все-таки выслушать мнение бизнеса, мнение регионов», — добавил сенатор. Его предложение поддержало только 16 человек.

Спикер палаты Валентина Матвиенко сказала, что это честное решение. Она напомнила, что по Конституции в случае снятия этих законов с повестки заседания палаты, они будут отправлены «напрямую на подпись президента»: «Можно было бы и так поступить, спрятать голову в песок, но я полагаю, что закон резонансный, нужный, для общества очень чувствительный, будет правильно, если мы его обсудим, выскажем свои позиции», — заявила она.

Накануне главы сотовых операторов МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 направили письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон из «антитеррористического пакета», обязывающий компании хранить содержание звонков и переписки пользователей. Бизнесмены назвали выполнение закона невозможным по финансовым и техническим соображениям.

Кроме того, против поправок выступил глава ЕСПЧ Михаил Федотов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari