Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 1607
Новости

«Они не проходили военную подготовку, только рыли землю и шагали по плацу». Совет матерей потребовал отвести срочников из зоны обстрелов

«Совет матерей и жен» потребовал вернуть на основное место службы 400 срочников, которых отправили в зону обстрелов в Белгородской области. Матери написали об этом в письме президенту России Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову.

«400 человек солдат-срочников отправили в Белгородскую область для рытья окопов. Они там находятся уже целый месяц. Их постоянно обстреливают, на них падают бомбы. Родители этих солдат обращались везде, куда могли. Но им никто не отвечает. Их сыновья не проходили военную подготовку, они только рыли землю, выдергивали траву и немного шагали по плацу, готовясь к присяге. Они даже не умеют обращаться с оружием. Путин и Шойгу заявили, что срочников не отправляют на военную спецоперацию. Но жизни этих ребят каждый день подвергаются смертельной угрозе. В них стреляют. Или заявления этих высокопоставленных лиц только для ТВ?» — говорится в обращении.

Как следует из письма, в Белгородскую область направили практически всех срочников, проходящих службу в подмосковном поселке Мосрентген. Солдаты находятся там с 15 сентября. Контракты о прохождении военной службы они не подписывали, говорится в документе.

«Солдаты служат порядка двух–трех месяцев и оружие держали в руках только на присяге. У них не было до командировки ни одного занятия по огневой подготовке. Они не могут даже выполнить неполную разборку-сборку АК-74 или снарядить магазин. Следовательно, они не умеют обращаться даже со стрелковым оружием, не знают меры безопасности при обращении с ним, не имеют представления о тактике боевых действий, не говоря о какой-либо практической подготовке, включая боевое слаживание подразделения. Подготовку по военно-учетным специальностям не проходили, хотя им уже присвоили эти специальности, просто озвучив, у кого какая специальность».

Белгородская область с начала войны с Украиной чаще других российских регионов попадает под обстрелы. В приграничных районах гремят взрывы, поселки обстреливают. В августе в области прогремел целый ряд взрывов — тогда губернатор Гладков утверждал, что сработала противовоздушная оборона (ПВО). 12 сентября в результате обстрела пограничного пункта Логачевка погибла гражданка Украины 1942 года рождения, еще четыре человека пострадали. 16 сентября при обстреле приграничного города Валуйки погиб один человек. Тогда же была повреждена подстанция, в городе на время было нарушено электроснабжение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari