Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 5533
Новости

РБК: водитель грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту, получал заказ на перевозку удобрений

Водитель грузовика, взорвавшегося на автомобильной части Крымского моста утром 8 октября, получал заказ на перевозку удобрений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах. Mash ранее утверждал, что за рулем фуры мог находиться 52-летний Махир Юсубов — дядя владельца машины: Самира Юсубова.

По данным источника издания, водитель получил заказ через интернет. Также собеседник рассказал, что водителя использовали вслепую, по предварительным данным, он мог не знать о запланированном «теракте».

Сейчас на месте взрыва работают взрывотехники местного управления ФСБ, они пытаются установить характер и происхождение взрывчатки.

Взрыв на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова прогремел в 6:00 утра 8 октября. По предварительным данным, на мосту взорвался грузовик, в результате загорелись цистерны поезда, который шел по железнодорожной части. Момент взрыва попал на видео. СКР возбудил уголовное дело, однако, по какой именно статье, не уточняется. Глава парламента аннексированного полуострова Владимир Константинов заявил, что мост повредили «украинские вандалы».

Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с «ЧП» и отправил на место взрыва главу Минтранса РФ Виталия Савельева и главу МЧС РФ Александра Куренкова. К вечеру 8 октября глава Крыма Сергей Аксенов заявил о возобновлении движения автотранспорта по мосту. РИА «Новости» опубликовало видео, на котором, по данным пропагандистского агентства, запечатлены едущие по Крымскому мосту машины из Тамани.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari