Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 4657
Новости

В Москве уклонистов от мобилизации вычисляют по камерам видеонаблюдения — «Осторожно, Москва»

За выходные камеры с системой распознавания лиц вычислили 12 человек, которые уклоняются от мобилизации. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва». В большинстве случаев камеры сработали в подъездах жилых домов. Это произошло в районах Преображенское, Вешняки, Перово, Новогиреево, Печатники, Текстильщики, Капотня, Гольяново и Богородское. Полиция проверяла квартиры, опрашивала родственников; некоторых мужчин, которые уклоняются от мобилизации, увезли в отделы МВД и военкоматы.

Напомним, 21 сентября Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, мобилизовано будет «около 300 тысяч резервистов». Но повестки раздают без особого разбора.

29 сентября полицейские вручили повестку 39-летнему жителю Москвы в МФЦ в Лефортово, когда он пришел по записи забрать загранпаспорт. Ранее Forbes сообщал со ссылкой на сотрудника одного из МФЦ Москвы, что сотрудники получили негласное распоряжение выдавать повестки всем мужчинам от 20 до 34 лет, приходящим за паспортом.

Призывают даже мертвых. В Петербурге полиция пришла к местной жительнице и вручила повестку в военкомат, адресованную ее дяде, который скончался девять лет назад. В Бурятии пытались призвать на войну мужчину, умершего два года назад.

26 сентября в Челябинской области мобилизовали студента с целым набором заболеваний: панкреатитом, ринитом, простатитом, варикозом и геморроем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari