Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 7540
Новости

Российские власти передумали обваливать рубль

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что проект бюджета на ближайшие три года предусматривает возвращение бюджетного правила только в 2025 году. Этот механизм предполагает скупку иностранной валюты в российские резервы в случае, если мировые цены на нефть превышают заявленный в бюджете показатель. Летом российские власти планировали использовать бюджетное правило в качестве инструмента давления на курс российской валюты, которая укрепилась слишком сильно из-за обвала импорта в страну. Теперь вернуться к бюджетному правилу предлагается только в 2025 году, сообщает ТАСС.

«Проект бюджета составлен с учетом параметров макроэкономического прогноза, который учитывает постепенное восстановление экономики и выход на устойчивые положительные темпы роста уже в 2024 году. Он учитывает нормализацию бюджетной политики и постепенный выход в 2025 году на бюджетные правила, которые предусматривают первичный баланс бюджета», — заявил Силуанов.

При этом бюджет на ближайшие годы будет дефицитным, покрывать дефицит планируется с помощью заимствований, рассказал министр. Согласно одобренному правительством документу, доходы в 2023 году прогнозируются на уровне 26,13 трлн рублей, расходы — 29,056 трлн. Дефицит бюджета в будущем году оценивается в размере 2,9 трлн рублей или около 2% ВВП. Восполнять российские резервы, а именно — Фонд национального благосостояния (ФНБ), правительство планирует начать только в 2024 году, когда можно будет говорить о возобновлении работы бюджетного правила. На текущий момент проект бюджета предполагает полноценное возвращение к бюджетному правилу только в 2025 году.

Введение санкций против России обвалило потоки импорта в страну, что привело к рекордному профициту торгового баланса. Эти условия позволили резко укрепить курс рубля, что совершенно невыгодно для экспортно-ориентированных отраслей России: нефтяной, угольной, металлургической, химической, пищевой и др. Укрепление рубля сделало российских производителей неконкурентоспособными, о чем представители отраслей неоднократно говорили членам правительства. Однако власти не намерены делать поблажек бизнесу, наоборот, они намерены обложить дополнительными налогами и сборами экспортные отрасли, чтобы ликвидировать «дыру» в бюджете. В общей сложности новые налоги должны помочь нарастить доходы бюджета в 2023 году на 1,4 трлн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari