Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1238
Новости

В отношении Навального отменили адвокатскую тайну. Все переданные адвокатам документы будут проверять по три дня

Оппозиционеру Алексею Навальному заявили в колонии, что на него больше не распространяется адвокатская тайна. Об этом сообщается в его соцсетях.

«Вывели меня сейчас из камеры на комиссию, где начальство торжественно объявило: „Установлено, что вы не прекращаете заниматься своей преступной деятельностью, совершаете преступления прямо из мест лишения свободы. А с сообщниками общаетесь через адвокатов. Поэтому адвокатскую тайну в вашем отношении мы отменяем. Все входящие и исходящие адвокатские документы отныне будут подвергаться проверке длительностью три дня“, — говорится в посте от имени Навального. — На мой удивленный вопрос: „А можно уточнить, какие страшные экстремистские преступления я совершаю?“ — было сказано: „А это секретная информация, вам ее знать не положено, материалы проверки мы вам не дадим. Все, что вам положено знать: адвокатская тайна на вас больше не распространяется“.

Мало того, они крохотную щель для передачи документов в адвокатской комнате забили. Так что мы с адвокатами теперь общаемся через двойное пластиковое стекло, внутри которого решетка. Общение больше похоже на пантомиму, если честно. Здорово получается. Теперь, если адвокат хочет согласовать со мной проект жалобы на колонию, он должен отдать его самой колонии, та через три дня мне, а потом обратная трехдневная дорога уже с моими правками. Очень удобно. Правда, от моего права на защиту, и так призрачного, уже и формально ничего не остается. Не знаю, что так триггернуло власти: список 6000, Умное голосование или профсоюз заключенных. По мне так все три затеи классные».

В начале сентября Навального перевели в ШИЗО в четвертый раз. Из-за этого он лишился свиданий: «Оцените, кстати, мелочность этих жуликов. Жена и родители ждали свидания со мной четыре месяца, и вот оно подошло, а они переводят меня в строгие условия, где свидания — раз в полгода. Так что я в пролете». По его мнению, так Кремль реагирует на «Умное голосование» и призывы к введению санкций против Путина и его соратников.

В первый раз Навального поместили в ШИЗО 15 августа. Формально — из-за того, что он «регулярно расстегивает» верхнюю пуговицу тюремной робы, находясь на промзоне. Во второй раз его отправили в штрафной изолятор 24 августа — якобы за то, что во время предыдущего конвоирования он три секунды не держал руки за спиной. 30 августа Навальный попал в ШИЗО в третий раз — за то, что «неправильно представился».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari