Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 1776
Новости

Дарья Дугина посмертно награждена орденом Мужества

Дочь «идеолога русского мира» Александра Дугина Дарья, погибшая при взрыве автомобиля в Подмосковье, посмертно награждена орденом Мужества. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля.

«За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Дугину Дарью Александровну – корреспондента непубличного акционерного общества «Царьград Медиа», город Москва (посмертно)», — сказано в указе.

Философ-пропагандист Дугин 22 августа впервые выступил с обращением после убийства дочери. Он заявил, что теракт осуществил «нацистский украинский режим» и что русский народ не сломить даже такими «невыносимыми ударами».

«Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа. На ее алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!» — призвал Александр Дугин.

Автомобиль дочери Дугина взорвался в Подмосковье 21 августа. В этот день публицист Дугин и его дочь возвращались с подмосковного фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово. В момент взрыва в машине находилась только Дарья, она погибла на месте. Знакомые Дугина ранее говорили СМИ, что в машине должен был ехать и он сам, однако он в последний момент он передумал и пересел в другую машину.

Российская ФСБ заявила, что убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье было совершено украинскими спецслужбами.

По версии ФСБ, исполнительница убийства Дугиной — гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения, скрывшаяся после преступления в Эстонии. Также отмечается, что Вовк прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с 12-летней дочерью (Шабан Софией Михайловной).

22 августа Федеральная служба безопасности России опубликовала видео, на котором Наталья Вовк въезжает вместе с дочерью в Россию. На видео также есть кадры того, как она заходит в подъезд дома, где жила Дугина, а затем показан момент, когда Вовк выезжает в Эстонию. Кроме того, ФСБ опубликовала три снимка с камеры наблюдения, из которых, по версии спецслужбы, видно, что на автомобиле использовались номера Украины, Казахстана и непризнанной ДНР. Видео опубликовали российские государственные СМИ и Telegram-каналы.

Российские государственные СМИ сообщили, что Вовк может быть бойцом батальона «Азов» и выложили фото якобы найденного ФСБ удостоверения.

В пресс-службе Нацгвардии Украины заявили, что Наталья Вовк никогда не служила в Азове, а российские пропагандисты этим фейком пытаются оправдать решение о признании подразделения «Азова» террористической организацией.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что удостоверение военнослужащей Национальной гвардии Украины Натальи Вовк, которую в России называют исполнительницей убийства Дарьи Дугиной, — подделка. В качестве подтверждения своих слов Геращенко выложил удостоверение военнослужащей НГУ Маргариты Симоньян.

Cоветник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина непричастна к гибели Дугиной, «потому что Украина не криминальное государство, которым является РФ».

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев 21 августа заявил, что за взрывом машины Дугиной стоят активисты «Национальной республиканской армии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari