Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2000
Новости

Стивен Сигал приехал в колонию в Еленовке, где погибли десятки украинских военнопленных. Он снимает фильм о Донбассе

Голливудский актер Стивен Сигал посетил колонию в Еленовке в «ДНР», где в результате взрыва в одном из бараков погибли более 50 украинских военнопленных. Об этом написал в Telegram-канале «глава ДНР» Денис Пушилин.

Актер снимает документальный фильм о событиях на Донбассе, он общался с военнопленными в Еленовском СИЗО, заявил Пушилин.

«При встрече Стивен отметил, что 98% тех, кто рассказывает в СМИ о конфликте, никогда здесь не были. Поэтому мир не знает правду. Он хочет изменить взгляд на эту войну», - добавил он.

Взрыв в колонии в Еленовке произошел 29 июля. Погибли 53 человека, 130 пострадали. Так называемые власти «ДНР» возложили вину за него на украинскую сторону. Спустя несколько часов после взрыва прокремлевское РИА «Новости» опубликовало ролик, на котором якобы показаны обломки используемого Украиной снаряда от HIMARS на месте взрыва.

Украинская стороны заявила, что Россия устроила теракт в тюрьме для украинских военнопленных, чтобы помешать поставке западного высокоточного вооружения. Об этом заявил председатель Главного управления разведки министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Андрей Юсов.

«От первых сообщений о применении и умышленном обстреле высокоточным оружием HIMARS – это была спецоперация против поставок Украине западного высокоточного вооружения. Это была спецоперация для дестабилизации украинского общества и деморализации украинских военнопленных», — сообщил он в эфире телемарафона.

У Стивена Сигала есть российское гражданство, которое он получил в ноябре 2016 года. 4 августа 2018 года стало известно, что он назначен специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей. В сентябре 2018 года Сигал выражал желание стать губернатором Приморского края. А в мае 2021 года Сигал вступил в партию «Справедливая Россия — За правду». Ему вручили партийный билет во время заседания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari