Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 321
Новости

Владимира Кара-Мурзу обвинили в осуществлении деятельности нежелательной организации за мероприятие в поддержку политзеков

Журналисту и политику Владимиру Кара-Мурзе предъявлено обвинение в осуществлении деятельности нежелательной организации за мероприятие в поддержку политзаключенных (ч. 1 ст. 234.1 УК РФ). Об этом сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, Кара-Мурзу обвиняют в том, что он 27 октября 2021 года провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку российских политзеков на деньги НПО Free Russia Foundation.

О том, что на Кара-Мурзу завели новое уголовное дело об участии в деятельности нежелательной организации, стало известно в конце июля. Оно было возбуждено еще 13 июля, однако не уточнялось, по какой именно причине.

Прохоров пишет, что в этот раз следователь СК приехал к Кара-Мурзе в СИЗО «Водник». Там он находится с конца апреля по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Во время ареста следователи не смогли объяснить, что именно совершил Кара-Мурза в качестве «дискредитации армии». Основанием для ареста они назвали возможность его отъезда из страны и наличие у него британского гражданства.

Согласно постановлению, дело было возбуждено из-за выступления Кара-Мурзы в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года. Следователь делал выводы на основании перевода с английского на русский, но информации о квалификации переводчика в деле нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari