Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 959
Новости

Софья Сапега попросила Александра Лукашенко о помиловании

Россиянка Софья Сапега, отбывающая шестилетний срок в белорусской колонии за администрирование Telegram-канала «Черная книга Беларуси», обратилась к Александру Лукашенко с просьбой о помиловании. Об этом рассказал адвокат семьи осужденной Антон Гашинский, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В своем обращении, написанном 22 июня, Сапега просит президента Лукашенко освободить ее от отбывания шестилетнего срока или заменить его более мягким наказанием.

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать…» — говорится в ходатайстве.

Сапега в прошении указывает, что на совершение «преступлений» ее сподвигли «молодость и глупость», а также неустойчивые психическое и физическое состояния. Она объясняет, что «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей», а находясь за решеткой, «полностью осознала противоправность и незаконность» своих действий и «искренне раскаивается» в них.

В начале июня Александр Лукашенко заявил, что считает возможным передать осужденную в Беларуси россиянку Софью Сапегу в Россию.

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать. Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», — говорил Лукашенко.

Ранее в МИД РФ заявили The Insider, что Сапега не стала обжаловать приговор, чтобы ускорить подачу прошения о помиловании.

6 мая суд в Беларуси приговорил Сапегу к 6 годам колонии. Девушку обвиняли по семи уголовным статьям. В частности, она признана виновной в «незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего».

Сапега должна выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму 167,5 тысячи белорусских рублей и судебную пошлину 7 488 рублей. Следствие связывает это обвинение с участием Сапеги в деятельности Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari