Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 6778
Новости

ВМС Украины нанесли удар по российскому кораблю «Василий Бех». Он вез на оккупированный остров Змеиный боеприпасы, оружие и моряков

Украинские войска нанесли удар по спасательному буксирному судну Черноморского флота РФ «Спасатель Василий Бех» (СБ-739) с военными на борту. Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) на своей странице в Facebook.

Буксир транспортировал российских моряков, вооружение и боеприпасы, в том числе зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Тор» на временно оккупированный остров Змеиный.

Ранее командование украинских ВМС сообщало, что корабли Черноморского флота России отошли на расстояние больше 100 км от береговой линии Украины. Это произошло через две недели после того, как стало известно о поставках в Украину американских противокорабельных ракет Harpoon. По данным Киева, Россия держит в Черном море примерно 30 кораблей и подводных лодок, обеспечивающих блокаду побережья и украинских портов. Однако российский флот потерял полный контроль над северо-западной частью черноморской акватории. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, этим вооружением будет усилена береговая оборона Украины.

Украина уже применяла крылатые ракеты против российского флота в Черном море. 13 апреля украинская сторона заявила, что ударила противокорабельными ракетами «Нептун» по флагману Черноморского флота крейсеру «Москва». 14 апреля Минобороны РФ сообщило о гибели «Москвы» во время буксировки в порт. Незадолго до этого ведомство утверждало, что на крейсере «сдетонировал боезапас», в результате чего начался пожар. Российские власти скрывают информацию о количестве погибших при затоплении «Москвы», среди которых были и срочники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari