Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2275
Новости

РИА «Новости»: В Донецке прогремел взрыв в нескольких десятках метров от здания правительства ДНР

Взрыв в Донецке прогремел в нескольких десятках метров от здания правительства ДНР, передает РИА «Новости».

Baza со ссылкой на жителей ДНР пишет: «Очевидцы сообщают о целой серии взрывов в Донецке – в центре города возле здания Правительства и где-то за чертой города на юго-западном направлении».

Обновлено: Народная милиция ДНР подтвердила взрыв в центре Донецка, по ее информации взорвался автомобиль на парковке у здания правительства.
Обновлено 2: Начальник Народной милиции ДНР Денис Синенков сообщил «Интерфаксу», что в Донецке у здания правительства взорвался его автомобиль, сам он не пострадал.

Ранее главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации жителей республик в Россию. В Донецке работает сирена гражданской обороны.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о договоренности с руководством РФ разместить людей в Ростовской области. В первую очередь будут эвакуированы женщины, дети и люди пожилого возраста. Глава ЛНР Леонид Пасечник также призвал жителей эвакуироваться в Россию. «Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска», — заявил он. Кроме того, Пасечник призвал мужчин, «способных держать в руках оружие, встать на защиту своей земли».

На фоне этих сообщений резко упал курс рубля по отношению к доллару.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил президента России Владимира Путина об экстренной помощи в связи с ранее объявленной эвакуацией жителей Донбасса. После этого Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область. Чуприян займется размещением эвакуированных: обеспечением горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.

Кроме того, Путин заявил о выплате 10 тысяч рублей каждому эвакуированному жителю Донбасса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari