Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 452
Новости

В Казахстане приняли поправки, которые отменяют необходимость согласования с Назарбаевым основных направлений политики

Мажилис парламента Казахстана принял поправки, которые отменяют необходимость согласования основных направлений внутренней и внешней политики с экс-президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Такое решение прозвучало в ходе пленарного заседания Мажилиса.

Соответствующие изменения были предложены Сенатом Казахстана 27 января этого года. Сенат предложил изменить статус Назарбаева, закрепленный в законе, который был принят в 2000 году. Необходимость согласования с ним госполитики закреплена поправками 2010 года.

Вместе с тем принятый конституционный закон предусматривает изменения в статью закона «О первом президенте», согласно которым Назарбаев не будет возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совет безопасности страны. Экс-президент передал полномочия главы АНК президенту Казахстана Токаеву в прошлом году, тогда как поста главы Совета безопасности он лишился во время январских протестов.

В начале января в ряде городов Казахстана вспыхнули протесты, которые продолжались в течение нескольких дней. За это время было убито более ста митингующих, а число задержанных приблизилось к отметке в шесть тысяч человек. Протесты были вызваны резким ростом цен на сжиженный газ, однако впоследствии жители Казахстана начали выдвигать политические требования — в частности, ухода Нурсултана Назарбаева из политики.

Где находился сам Нурсултан Назарбаев, долгое время было неизвестно. Издание Sota со ссылкой на политолога Аркадия Дубнова писало, что Назарбаев может находиться в Китае. Позже Пекин опроверг эти сообщения.

18 января Нурсултан Назарбаев впервые выступил с обращением к нации по поводу январских событий. Он заявил, что передал все полномочия президенту Токаеву, а сам находится на «заслуженном отдыхе» в столице Казахстана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari