Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 1173
Новости

Пекин опроверг сообщения о том, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Китае

Пекин опроверг сообщения о том, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Китае. Об этом заявили в пресс-службе МИД КНР.

«Это абсолютно ложная информация. Мы обратили внимание, что пресс-секретарь бывшего президента Казахстана заявил, что в настоящее время Назарбаев находится в столице страны Нур-Султане», — заявили в китайском МИД.

Ранее в пресс-службе бывшего президента сообщили, что он находится в Нур-Султане и призывает всех сплотиться вокруг главы государства Касым-Жомарта Токаева для преодоления вызовов и обеспечения целостности страны.

Издание Sota со ссылкой на политолога Аркадия Дубнова писало, что Назарбаев может находиться в Китае. Также Дубнов сообщил изданию, что один племянник Назарбаева, миллиардер и покровитель казахстанских религиозных радикалов Кайрат Сатыбалды, арестован в Дубае, а второй — генерал и первый заместитель главы НКБ Самат Абиш Сатыбалды — задержан.

Сам Назарбаев и все его родственники, включая задержанных, принадлежат к клану Шапырашты союза Уйсун Старшего, который владел огромными средствами, вырученными на предприятиях газоперерабатывающей отрасли. Об этом пишет историк и востоковед Андрей Зубов. Родственные связи со Старшим жузом есть и у нынешнего главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева, правда, в системе кланов он всегда играл роль «бедного родственника», что вскоре позволило ему всерьез задуматься о президентской карьере, поддерживаемой средствами и влиянием богатых родственников.

Также стало известно, что в международном аэропорту Аль-Мактум в Дубае приземлился борт E35L самолета Embraer Legacy 650, который в ночь на 6 января вылетел из столицы Казахстана. Данные о полете были скрыты. Самолет может принадлежать Национальной гвардии республики.

Некоммерческая группа C4ADS совместно с OCCRP публиковали расследование, согласно которому в Дубае находится незарегистрированная недвижимость семьи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По данным авторов расследования, резиденции в Дубае есть у внука Назарбаева — Нурали Алиева, бывшего руководителя Комитета Нацбезопасности Карима Масимова и зятя Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari