Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1375
Новости

Против жительницы Калуги, сделавшей фото с задранной юбкой на фоне храма, возбудили дело об оскорблении чувств верующих

Против 26-летней жительницы Калуги Натальи Масленниковой возбудили уголовное дело об оскорблении религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ) из-за фотографии с задранной юбкой на фоне храма. Об этом говорится на сайте калужской прокуратуры.

Согласно версии обвинения, Масленникова «своими действиями совершила публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ)». В ведомстве добавили, что уголовное дело направлено в Калужский районный суд. Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает до года лишения свободы.

Сама фотография была сделана и опубликована Масленниковой в Instagram и Twitter летом 2021 года. В ноябре полиция начала проверку из-за фотографии.

Тогда же Масленникова рассказала телеканалу «360» о том, что написала заявление о явке с повинной в ФСБ. Жительница Калуги рассчитывала на то, что благодаря «своевременно подписанным бумагам» к ней отнесутся более снисходительно и «все обойдется штрафом или общественными работами».

Подобные дела в последние месяцы заводятся регулярно. 29 октября Тверской районный суд Москвы вынес приговор участникам фотосессии на фоне собора Василия Блаженного. Блогера из Таджикистана Руслана Талабджона (Руслана Бобиева) и модель Анастасию Чистову (Асю Акимову) приговорили к десяти месяцам колонии общего режима по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК). Поводом для суда стала публикация фотографии, на которой подсудимые, как показалось зрителям, имитировали оральный секс. Девушка сидела на корточках перед своим партнером по съемкам, и при этом на ней была куртка с надписью «полиция».

30 октября в Санкт-Петербурге полицейские задержали 31-летнюю модель Ирину Волкову за то, что она в трусах-стрингах позировала у Исаакиевского собора. Ее требовали наказать за оскорбление чувств верующих. В суд Волкову привезли в наручниках и поместили в клетку для подсудимых. Судья принял решение следствию отказать, так как доводы о виновности модели неубедительны.

3 ноября Тверской суд отправил под арест на 14 суток порноактрису Ксению Дамову (Рита Фокс) из-за фото с голыми ягодицами на фоне Кремля. Дамова признана виновной в мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

Нередко выносятся приговоры и по статье об оскорблении символов воинской славы. Некоторые становятся фигурантами уголовного дела из-за прикуривания от вечного огня или приготовления на нем сосисок. В октябре Следственный комитет обвинил бездомного в реабилитации нацизма за сушку носков на вечном огне в Миассе. Изначально было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм» (214 УК РФ ). Однако инцидентом заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, и дело переквалифицировали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari