Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 289
Новости

Токаева избрали председателем главной партии Казахстана после предложения Назарбаева

Нурсултан Назарбаев внес предложение об избрании главы государства Касым-Жомарта Токаева председателем партии «Нур Отан» — правящей и крупнейшей партии Казахстана.

В результате Токаев был единогласно избран решением внеочередного XXI Съезда партии.

Назарбаев принял решение передать полномочия председателя «Нур Отана» Токаеву еще в ноября 2021 года. Назарбаев отметил, что партию должен возглавлять президент страны.

27 января сенат Казахстана предложил изменить статус Назарбаева, чтобы больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики. Инициатива Сената Казахстана предполагает корректировку статуса елбасы, которым обладает Назарбаев.

Также парламент Казахстана проголосовал за отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Поправки должен будет утвердить президент республики Касым-Жомарт Токаев.

19 января законопроект об изменении статуса первого президента Казахстана одобрила нижняя палата парламента.

В начале января в ряде городов Казахстана вспыхнули протесты, которые продолжались в течение нескольких дней. За это время было убито более ста митингующих, а число задержанных приблизилось к отметке в шесть тысяч человек. Протесты были вызваны резким ростом цен на сжиженный газ, однако впоследствии жители Казахстана начали выдвигать политические требования — в частности, ухода Нурсултана Назарбаева из политики.

Где находился сам Нурсултан Назарбаев, долгое время было неизвестно. Издание Sota со ссылкой на политолога Аркадия Дубнова писало, что Назарбаев может находиться в Китае. Позже Пекин опроверг эти сообщения.

18 января Нурсултан Назарбаев впервые выступил с обращением к нации по поводу январских событий. Он заявил, что передал все полномочия президенту Токаеву, а сам находится на «заслуженном отдыхе» в столице Казахстана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari