Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 370
Новости

В одном из районов Пекина протестируют на коронавирус 2 млн человек перед началом Олимпиады

В районе Фэнтай в китайской столице проходит массовое тестирование жителей на COVID-19, передает Associated Press. На время проверки жителям запрещено покидать город. Тестирование началось после того, как в Фэнтай выявили 25 случаев заражения коронавирусом. Также еще 14 зараженных обнаружены в других районах Пекина, где вскоре начнутся Олимпийские игры.

Тест на коронавирус должны сдать около двух миллионов человек, проживающих на территории Фэнтай, который считается зоной высокого риска заражения COVID-19. 23 января, несмотря на морозную погоду, жители района выстроились на улице в очереди на тестирование.

В Пекине с 4 февраля начнутся зимние Олимпийские игры. В связи с этим китайские власти объявили о политике «нулевой терпимости» к коронавирусу. По словам чиновников КНР, они готовы «принять самые решительные и строгие меры, чтобы прервать цепочку передачи вируса».

Так, более 1200 человек были протестированы в школе, которую посещал один ученик с бессимптомным случаем заражения «дельта»-штаммом коронавируса. У каждого участника тестирования брали мазки из носа, рта и анального отверстия, пишет The South China Morning Post.

Массовому тестированию подвергаются и иностранцы, прибывающие в страну на Олимпиаду. С 4 по 22 января в КНР приехали 2586 членов делегаций, из них 171 спортсмен и официальное лицо, а также 2415 гостей других категорий. Среди последних выявлено 72 человека, зараженных коронавирусом, сообщает сайт зимних Олимпийских игр в Пекине.

39 случаев заражения выявлены в аэропорту, а 33 - в так называемых «закрытых пузырях»: это строго определенные зоны, где будут жить прибывшие в Пекин спортсмены и другие члены делегаций. Перемещение внутри этих «пузырей» строго регламентировано, а выход за их пределы не предусмотрен, пишет РБК. Это сделано для обеспечения безопасного проведения соревнований в условиях пандемии. Участники смогут перемещаться только между объектами, связанными с Играми, для тренировок, соревнований и работы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari