Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 977
Новости

Кадырова обьявили «заслуженным правозащитником республики». В Чечне продолжаются массовые похищения людей

Глава Чечни Рамзан Кадыров, его отец Ахмат Кадыров, а также мать Аймани были объявлены «заслуженными правозащитниками» Чечни. Соответствующее распоряжение подписал уполномоченный по правам человека в регионе Нурди Нухажиев, сообщил республиканский телеканал ЧГТРК «Грозный».

Омбудсмен отметил «огромный вклад» семьи Кадыровых «в обеспечение прав человека и в укрепление государственности». Глава Чечни и его мать на этой речи не присутствовали.

Заявление о присвоении звания было сделано на фоне сообщений о том, что в Чечне за последние недели были похищены десятки родственников критиков Кадырова. Об исчезновении членов своих семей заявили шесть человек — правозащитники Абубакар Янгулбаев, Мансур Садулаев и Аслан Арцуев, а также оппозиционные чеченские блогеры Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов и Минкаил Мализаев.

Летом 2020 года США внесли Рамзана Кадырова в санкционный список за нарушения прав человека, в том числе за пытки и убийства. Санкции распространяются также на его супругу Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину Кадыровых.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и деловые контакты, а также заморозку активов на территории Соединенных Штатов. Помимо США, в отношении Кадырова также были введены экономические санкции некоторыми странами ЕС.

Старшая дочь Кадырова Айшат, которая занимает должность министра культуры Чечни, ранее в декабре была награждена медалью «За защиту прав человека». Аналогичную медаль (вместе с почетным знаком «Патриот России») получил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Государственная комиссия США по международной религиозной свободе в апреле 2021 года рекомендовала властям США ввести санкции против Дудаева из-за «унизительных видеопризнаний», которые появляются на местном государственном телевидении и в аккаунтах чиновников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari