Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 5421
Новости

Юрист «Комитета против пыток» заявил о похищении около 40 родственников в Чечне

В Чечне продолжают похищать родственников тех, кто критикует Рамзана Кадырова и его приближенных. За последнюю неделю уже шестой человек заявил о похищении близких — это юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев. По его словам, похищены около 40 его родственников и близких.

«Мои родственники из Грозного и села Гойты тоже похищены и незаконно удерживаются в различных отделах полиции в Чечне, — пишет Янгулбаев в Facebook. — Я насчитал около 40 человек из числа похищенных. Каждый из них мне папа, мама, брат и сестра. Это те люди, с которыми я вырос, которые вырастили меня, с которыми я пережили войну. Им всем я обязан тому, каким человеком я стал. Я буду отстаивать и биться за каждого».

«Мне причина похищений неизвестна и требования не объявлялись, — сообщил правозащитник. — Я не понимаю почему их держат в заложниках. Может быть это потому что я правозащитник и работаю по Чечне. Может быть кадыровцы подозревают, что я причастен к оппозиционному ТГ-каналу «Адат». Я правозащитник и не скрываю этого. К «Адат» я не причастен».

Фото: Instagram / Абубакар Янгулбаев

Абубакар Янгулбаев стал работать в «Комитете против пыток» в конце 2014 года после того, как узнал о поджоге офиса организации. «Тогда мне и пришла в голову мысль, что если в Чечне не будут работать правозащитники, то местная власть ещё сильнее озвереет и её невозможно будет сдерживать, — пишет юрист на сайте организации. — Однако, не буду скрывать, я никогда не видел себя правозащитником. Я просто не терплю несправедливость в любых её проявлениях».

Янгулбаев стал шестым человеком всего за три дня, который сообщил о похищении близких. 22 декабря об исчезновении своих родственников сообщил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. На следующий день с аналогичным заявлением выступил блогер Минкаил Мализаев. Он рассказал, что его близких похитили и пытали. Самому Мализаеву прислали фотографии его матери и жены в обнаженном виде. Расследователь Христо Грозев обнаружил, что телефонный номер, с которого было отправлено одно из сообщений с угрозами, принадлежит 28-летнему офицеру российского спецназа СОБР, который в Чечне подчиняется лично Кадырову.

Также были похищены родственники учредителя правозащитной ассоциации «Вайфонд», которая помогает чеченским беженцам в Европе, Мансура Садулаева.

24 декабря о похищении родственников чеченскими силовиками заявил активист и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев. По словам Арцуева, силовики приехали к его двоюродным братьям Хизиру Абдулмуслимову и Селиму Аслаханову, дяде Султану Арцуеву и троюродному брату Мусе Арцуеву. Их задержали вечером 22 декабря в селах Катар-Юрт и Ачхой-Мартан. Активист ранее уехал из Чечни в Германию. Он считает, что его близких задержали из‑за того, что он критиковал Рамзана Кадырова и Владимира Путина.

Кроме того, 24 декабря о похищении родственников заявил блогер Хасан Халитов. По его словам, силовики похитили его отца, братьев и дядю. Кроме того, были похищены дальние родственники, которых Халитов «знать не знает»: Узаров Муслим, Азаров Магомед и Авдеев Абу-Муслим. Халитов связывает похищения с тем, что он также регулярно выступает с критикой Рамзана Кадырова.

Напомним, 25 декабря дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, министр культуры республики Айшат Кадырова получила медаль «За защиту прав человека». Кадырову наградили за вклад в «защиту конституционных прав и интересов граждан, развитие социальной и культурной жизни Чеченской республики, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия чеченского народа, высокий профессионализм, а также заслуги в укреплении взаимодействия между гражданским обществом и властью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari