Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Молдавия приняла решение выделить деньги для погашения задолженности перед «Газпромом» в размере $75 млн

Парламент Молдавии принял решение выделить деньги для погашения задолженности перед «Газпромом» в размере $75 млн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение парламента страны.

За принятие решения о выделении денег проголосовало 60 из 101 депутата парламентского большинства партии «Действие и солидарность». Таким образом, парламент Молдавии проголосовал за внесение поправок в закон о государственном бюджете.

Министр финансов Молдавии Дмитрий Будянский объяснил, что деньги будут перечислены государственному предприятию «Энергоком».

Накануне официальный представитель «Газпрома» сообщил, что компания в виде исключения согласилась с просьбой правительства Молдавии не прекращать поставки газа 24 ноября, а предоставить отсрочку до пятницы, 26 ноября.

Ранее стало известно, что Молдавия намерена пересмотреть сумму долга за российский газ. Страна заинтересована в подписании долгосрочного контракта, подобно предыдущему. Пока Кишинев и Москва так и не смогли прийти к компромиссу по новому газовому договору. В конце сентября «Газпром» и «Молдовагаз» подписали документ о продлении с 1 октября 2021 года на один месяц контракта на поставку газа потребителям Молдавии. Он истекает 24 ноября.

Российская сторона готова поставлять Молдавии газ по рыночной цене со скидкой в размере 25%, если страна выплатит долг в размере свыше $700 млн. Власти Молдавии в свою очередь утверждают, что предложенная «Газпромом» цена выше рыночной в регионе.

На этой неделе Молдавская компания Energocom объявила три тендера на покупку 4 млн кубометров природного газа. Два из них выиграли поставщики из Швейцарии и Польши, третий еще не объявлен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari