Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 443
Новости

Главу узбекского регулятора уволили за ограничение работы Facebook и Telegram. Доступ к ним восстановлен

Власти Узбекистана восстановили доступ к Telegram, Facebook, Instagram, которые 3 ноября были заблокированы Государственной инспекцией по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций («Узкомнадзор»). Глава ведомства Голибшер Зияев был уволен за эти «ошибочные и несогласованные действия», сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Также власти вернули доступ к «Одноклассникам», YouTube и LinkedIn, отмечает «Фергана».

Ранее 3 ноября «Узкомнадзор» включил в реестр нарушителей закона «О персональных данных» соцсети «Одноклассники», YouTube, LinkedIn, Instagram, Facebook и Telegram, а также ограничил их работу.

В июле текущего года «Узкомнадзор» также ограничил работу TikTok, Twitter, «ВКонтакте», Skype и китайской WeChat. После наложения ограничений жители Узбекистана начали сообщать о перебоях в работе этих сервисов. По их словам, медиафайлы загружаются медленно или вовсе не загружаются.

В мае Узбекистан уведомил Facebook, Google, Mail.ru, Telegram, Yandex и ряд других зарубежных интернет-компаний о необходимости переноса их баз данных на территорию республики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari