Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Meduza и "Такие дела" не станут регистрироваться в России ради "Яндекс-новостей"

Российским новостным агрегаторам разрешат не проверять достоверность каждой новости, но для этого им придется работать только с зарегистрированными интернет-СМИ. Таким образом, если парламент внесет подготовленные председателем думского комитета по информационной политике Леонидом Левиным поправки в уже прошедший первое чтение законопроект, то ряд СМИ перестанет отображаться в «Яндекс-новостях». Это касается как сайта «Первого канала», так и порталов Meduza.io, NewsRU.com, «Такие дела» и «Арзамас».
Генеральный директор Meduza Project Галина Тимченко рассказала, как, по ее мнению, закон отразится на российских СМИ:
"Новости плохие. Более чем странно дискриминировать незарегистрированные СМИ при том, что регистрация в качестве СМИ в России носит уведомительный характер. Более того, с точки зрения качества работы агрегаторов это решение (если все-таки Яндекс остановится на этом) тоже не кажется взвешенным: ограничивать количество источников и разнообразие сервиса в попытке снизить политические риски  - стратегически и тактически проигрышный вариант.
Что касается «Медузы», то на нас это решение вряд ли сильно повлиет - трафик из Яндекс.Новостей и так был в пределах погрешности: сервис давно ограничил выдачу для иностранных медиа".
Основатель фонда «Нужна помощь», деятельность которого освещается на незарегистрированном в России сайте Такие дела, Митя Алешковский также заявил, что запрет никак не отразится на посещаемости портала: «Мы не собираемся делать какую-то не нужную нам регистрацию. Во-первых, мы уже официально зарегистрированы как организация, а во-вторых, от этого запрета больше потеряем не мы, а сами агрегаторы - ведь это у них будет меньше качественного контента».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari