Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 353
Новости

В Керчи открыли монумент в память о погибших при стрельбе в колледже

В третью годовщину нападения на керченский политехнический колледж местные власти открыли мемориал «Они хотели жить». Он представляет собой простреленную тетрадь, из которой вылетает стая жаворонков, сообщается на сайте администрации города.

Монумент выполнен по эскизу художника Андрея Ковальчука из бронзы, высота около 6,5 метров. Установить мемориал власти решили на городском кладбище. На гранитном постаменте написано «Они хотели жить» и перечислены имена всех погибших.

«Пробитая ученическая тетрадь, которая никогда не будет прежней. И в небо летят жаворонки, как души бедных погибших ребят. Конечно, это аллегория. В христианстве жаворонок символизирует юность, смирение, поскольку парит высоко и поет, только устремляясь к небу», — пояснил автор свой художественный замысел.

Нападение на политехнический колледж произошло 17 октября 2018 года. 18-летний студент Владислав Росляков взорвал самодельную бомбу и расстрелял учащихся и сотрудников из помпового оружия. В результате погибло 20 человек. Сам нападавший застрелился. По количеству жертв это крупнейшее массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari