Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 820
Новости

ЦИК распределил мандаты между партиями, участвовавшими в выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия опубликовала предварительные данные о том, сколько депутатских мандатов получит каждая из прошедших в новую Государственную думу партий.

«Единая Россия» получила 198 мест (по одномандатным округам) и 126 мест (по партийным спискам). Всего 324 мандата, передает ТАСС.

КПРФ: 9+48 (57 мандатов). «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» - 8+19 (27 мандатов). ЛДПР: 2+19 (21 мандат).

По спискам 13 мандатов получает партия «Новые люди». По одному мандату по округам досталось «Партии роста», «Гражданской платформе» и «Родине». Еще пять мандатов получат самовыдвиженцы. Среди прошедших в Госдуму оказалось 15 кандидатов, поддержанных «Умным голосованием», отмечает «Дождь».

Всего в Госдуме 450 мест, «Единая Россия» получает по итогам выборов конституционное большинство (больше 2/3 мест). При наличии такого перевеса партия может без поддержки остальных фракций принимать федеральные законы.

По партийным спискам после подсчета 100% протоколов «Единая Россия», по данным ЦИК, получила 49,82% голосов, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.

Не преодолели пятипроцентный барьер и не будут представлены в Госдуме Партия пенсионеров (2,45%), «Яблоко» (1,34%) и «Коммунисты России» (1,27%), пишет РБК.

Участие в голосовании на выборах в Госдуму приняли 51,68% избирателей.

Независимые эксперты считают, что выборы проходили с многочисленными подтасовками. Электоральный аналитик Сергей Шпилькин, который математическими методами исследует официальные результаты голосования в России, сделал вывод, что на прошедших выборах без фальсификаций «Единая Россия» получила бы чуть более 30% голосов по федеральному списку.

Электронное голосование, примененное на выборах в Госдуму, впервые представляет собой «абсолютное зло – черный ящик, который никто не контролирует», сказал Сергей Шпилькин «Медузе». Публикация результатов этого голосования в Москве откладывалась несколько раз, и в итоге они появились в открытом доступе лишь в середине дня в понедельник – позже, чем данные обычных участковых избирательных комиссий. В итоге из 15 московских одномандатных округов в восьми, где лидировали оппозиционные кандидаты, в том числе поддержанные «Умным голосованием», поменялись победители.

По результатам прошедших в нескольких регионах губернаторских выборов победу одержали, по данным ЦИК, все действующие главы. В Хабаровском крае у врио главы региона Михаила Дегтярева 56,81% голосов, в Туве у врио главы республики Владислава Ховалыга — 86,81% голосов, в Тверской области победил Игорь Руденя с результатом 52,33%, в Тульской области с результатом 83,7% победил Алексей Дюмин.

На выборах главы Ульяновской области после подсчета 100% бюллетеней победил Алексей Русских с 83,16%, в Чечне — Рамзан Кадыров с 99,7%, в Мордовии — Артем Здунов с 78,26% голосов, в Белгородской области — врио главы региона Вячеслав Гладков с 78,79%.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что всего были признаны недействительными 25 830 бюллетеней, отменили итоги выборов на трех участках в Крыму, Калмыкии и Санкт-Петербурге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari