Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 888
Новости

Байден выступит с обращением по поводу ситуации в Афганистане

Президент США Джо Байден сегодня, 16 августа, вернется в Вашингтон из загородной резиденции Кэмп-Дэвид и выступит с обращением по ситуации в Афганистане. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Белый дом.

Военные чиновники США заявляют, что в результате хаоса в аэропорту погибли семь человек. Некоторые из них погибли при падении с взлетающего американского военно-транспортного самолета.

Американские военные начали стрелять в воздух, чтобы расчистить путь транспортным самолетам, когда тысячи афганцев выскочили на взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Кабула.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что «скорость, с которой сдавались города, была намного выше, чем кто-либо ожидал». Он обвинил в падении правительства самих афганцев, заявив, что США не могут дать афганским силам безопасности «волю» к борьбе, чтобы защитить свою зарождающуюся демократию.

Месяц назад на пресс-конференции Байден говорил журналистам, что талибы не смогут захватить Афганистан.

После вывода войск США «Талибан» захватил всю территорию Афганистана и полностью занял столицу страны Кабул. Талибы заявили о создании собственного правительства и шариатских судов. Подробности происходящего — в онлайне The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari